МОУ "Тузи-Муратская средняя общеобразовательная школа"
1885 год Краткая историческая справка
Краткая историческая справка
Школа сегодня
Жизнь школы
Музей
Публичный доклад
Самый классный классный

Каждому человеку дорога история родного края. Конечно же, дорога и история родной школы. Ведь школа считается вторым домом каждого человека. В школе появляются первые друзья, проходит детство, юношество…

Впервые  в деревне  Тузи-Мурат  Вурнарского района Чувашской республики  школа была  открыта  в далеком 1893 году  как школа грамоты.   Имеется  интересный архивный документ в Центральном  Государственном  Архиве  ЧР  под названием  «Сведения  о Тузи-Муратовской школы грамоты Мало-Яушевского прихода  Ядринского уезда  за 1894-95  учебный год». Там говорится: «В Тузи-Муратовской  школе грамоты  дети  обучаются все крестьянские из чуваш, православного  вероисповедания. Магометан, раскольников и язычников других вероисповеданий не имеется.

Собственного  школьного здания не имеется, школа  помещается в доме отца  учителя  крестьянина  Ивана Парамонова.

Первоначальных учебников требуется на 25 учеников. Учителем состоит с открытия школы с 1 Ноября  1893 года из чуваш крестьянин  Абрам  Иванов,  окончивший курсы в  Мало-Яушевском  земском училище».

Заведующим  Тузи-Муратской  школой грамоты тогда был священник  села Мало-Яушево Митрофан Димитриев. Этот материал находится в документе «Ядринское уездное отделение Казанского епархиального училищного Совета. Отчет о состоянии  и работе  церковно–приходских школ и школ грамоты Ядринского уезда за  1894-95  учебный год  (фонд 230, опись 1, дело 41, листы 26-28)».

Тузи-Муратская школа была открыта в 1895 году в д. Тузи-Мурат. Она называлась школой грамоты. Первый учитель – Кольцов Абрам Иванович, детей учил в своём собственном доме. Сам жил со своей семьёй в бане. Он был грамотным. Его жена Ирина была из с. Убеево Красноармейского района, она тоже была грамотной и учила детей вместе с мужем.

В 1902 году школа была преобразована в церковно-приходскую. Где находилась эта школа неизвестно.

Но из рассказа жительницы д. Тузи-Мурат Кирилловой Агнии Кирилловны (1918 г.р.) и Елизаровой Анны Елизаровны (1917г.р.) эта школа находилась в д. Сявалкасы. Там получали четырёхклассное образование.

В 1933 году школа преобразована в неполную среднюю (семилетнюю школу).       Школа находилась в доме зажиточной семьи Скворцовых. Сами хозяева перебрались жить в баню. Этот дом был большим. Там сделали перегородку: одна часть была классом, другая - кухней и учительской одновременно. В эту школу ходили не только дети из д. Тузи-Мурат, д. Сявалкасы и д. Елабыши, но и из дальних деревень как Тюлюккасы, Чириш-Мураты. В пятом классе учились более 20 учеников. Они были первыми учениками семилетней школы. Два начальных класса учились в доме зажиточного крестьянина Волкова Фёдора Никитича (дом был пятистенным, хозяева тоже жили в бане), а два других класса учились в здании построенном из нескольких раскулаченных  амбаров зажиточных крестьян.

Это здание одновременно использовали как клуб. Вечерами там проходили собрания, концерты, спектакли. Концерты и спектакли старались проводить в дни религиозных праздников.

Директором школы в 1933-1935 годах был Афанасьев Кирилл Афанасьевич. Он был уроженцем с. Убеево Красноармейского района. Он жил у Евграфьевой Евдокии.

После Афанасьева Кирилла Афанасьевича директором школы в 1936-1941 годах был Яковлев Кузьма Яковлевич. Он тоже из села Убеево Красноармейского района. А когда работал в Тузи-Муратской школе жил в здании старой школы в деревне Сявалкасы вместе со своей женой.

Старые жители Тузи-Мурат рассказывают и помнят некоторых первых учителей 7-летней школы до ВОВ: Афанасия Ивановича из д. Карачуры Аликовского района, Ивана Семеновича из Калинино, Кирилла Афанасьевича, Кузьму Яковлевича.

Афанасий Иванович погиб на войне. А Иван Семенович вернулся с войны без одной руки.

После открытия в 1933 году в Тузи-Муратах 7-летней школы в школе создавались ликпункты (так назывались у нас в деревне школы по ликвидации безграмотности).

Занятия в ликпункте сначала проводили занятия специальные учителя, которых присылал район. Они после уроков проводили занятия с неграмотными. Жители помнят одного молодого учителя, из деревни Яндоба, который работал в ликпункте. Но к сожалению, его имени не помнят. В ликпункте занятия проходили с декабря по март. А когда из района в перестали присылать специалистов, то занятия проводили учителя Тузи-Муратской семилетней школы по вечерам.

Семилетняя школа размещалась в трех  зданиях. В 1937 году колхоз построил большое, длинное здание для ясли и клуба. Но потом решили вместо ясли, сделать школу. Но это здание достроили и перешли туда учиться только после войны. Учились там уже только старшие классы т.е. 5-7 классы. Но не все здание было достроено, только вот для этих 3-х классов, т.е. 3 кабинета. Начальные классы учились там где и раньше, в доме Скворцовых и Волковых: два класса в доме Скворцовых и два класса в доме Волковых.

Больше половины здания было под крышей, но полов и потолков не было. Его достроили лишь к 60-ым годам. И было там 8 кабинетов.

В 1960 году 7-летняя школа стала 8-летней.

Во время войны директором школы был Сорокин Иван Васильевич - учитель истории, житель деревни Тузи-Мурат.

После него Еремеев Василий Михайлович, учитель русского языка, житель деревни Тузи-Мурат.

После В.М.Еремеева директором школы стал Николаев Георгий Николаевич, учитель математики из деревни Кукшумы Вурнарского района. В каком именно году начал работать директором школы неизвестно. Но в том, что он в 1946 году был директором, люди помнят. При его работе начали работать 3 кабинета вместо ясли. Перестал он работать в школе в 1954 году, ушел в другую школу.

Директором школы стал Яковлев Николай Яковлевич, учитель истории, из деревни Синьалдыши Вурнарского района. И вот он работал директором школы с 1954 года до 1962 года. Когда он был директором достроили и начали работать ещё 5 кабинетов. В 1960 году школа стала 8-летней. Школа отапливалась восемью печками. Обед готовили в подземной кухне до 1965 года. В 1965 году из досок сделали кухню. Обед готовили технички, обедали в классах же.

В 1962 году директором школы стал Зайцев Василий Александрович, учитель географии, из д. Сявалкасы. Директором школы он работал до 1975 года, т.е. работал директором 13 лет. Решили построить новое каменное здание школы. За время работы директором школы была построена нынешняя мастерская. И ученики 8-летней школы на уроки труда ходили в эту мастерскую.

В 1964 году, летом, заложили фундамент школы. Фундамент был заливным, работали все бесплатно: и колхозники, и учителя, и техперсонал.

Государство на строительство денег не дало. Строили за счет колхоза. Колхоз кирпичи покупал и в строительную организацию  деньги выделил. Строительная  организация из Вурнар подняла школу. И коробки окон они же делали. Крышу, потолок, полы делала бригада плотников из колхоза. Конечно же учителя, техперсонал и сам директор говорят очень много работали бесплатно. Помогали и строителям, и плотникам. Школа непроектная, так как она строилась за счет колхоза, а не по проекту государства. Завершили строительство в 1970 году. После первой четверти в 1970 году школа перешла в нынешнее каменное здание.

В следующем году под руководством Василия Александровича построили столовую из старой школы, колодец, одну часть гаража.

С 1975 года до 1979 года директором школы был Афанасьев Михаил Афанасьевич, учитель истории, из деревни Сявалкасы. Под его руководством возложили фундаменты для пристроя, спортзала, двухквартирного дома для учителей.

С1979 до 2001 года, т.е. 22 года директором школы работал Иванов Вячеслав Афанасьевич. За время работы Иванов В.А в 1979–1981 гг. был построен 2-х квартирный дом для учителей. На строительство этого дома деньги выделило государство.

В 1892 году за осень построили кубовую.

Спортивный зал построили с 1981до 1983 года. В 1983 году спортзал пустили в ход.

Пристрой строили в 1985-1988 годах. И в 1988 году, когда восьмилетняя школа была преобразована в среднюю общеобразовательную школу, пошёл в ход и пристрой. Было там 7 кабинетов.

На строительство пристроя, спортзала, кубовой государство денег не выделяло, а строили их хозспособом, т.е. за счёт текущего и капитального ремонта школы.

Также собственными силами, т.е. силами учащихся, учителей, техперсонала построили и овощехранилище.

Газификация школы за счёт колхоза. И отапливать школу газом стали с 1 марта 1999 года.

Иванова В.А. Президиумом Верховного Совета Чувашской АССР Указом от 23 августа 1985 года присвоил Почётное Звание Заслуженного Учителя Чувашской АССР за заслуги в области народного образования. Имеет медаль «За освоение целинных земель» (1957г.), медаль «Ветеран труда» (1985г.)

С 2001 года директором школы работает Малов Владимир Иванович, учитель физкультуры, житель д. Сявалкасы. В 2002 году был построен гараж, туалет. Имеется автобус КАВЗ, трактор МТЗ-50. В 2002 году школа была преобразована  в базовую школу.

Главная | Краткая историческая справка | История школы | Школа сегодня | Жизнь школы | Музей | Публичный доклад | Самый классный классный

Дата последнего изменения этого узла 25.10.2006